Нижегородское метро продлят до станции «Сенная»

МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» (ГУММиД) начало подготовку к строительству станций метро ​«Оперный театр» и ​​«Сенная». Текст соответствующего приказа департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области был опубликован на сайте ведомства в пятницу.
Метро_Сенная_Нижний_Новгород.jpg
Проект станции «Сенная»
Согласно информации, проект планировки и межевания территорий затронет улицы Горького, Белинского, Родионова и Большую Печерскую, а также парк Кулибина, сквер 1905 года и Сенную площадь. Документация по планировке территории должна быть предоставлена в департамент в течение года со дня издания приказа.

Планы по строительству двух новых станций метро в нагорной части к 800-летию Нижнего Новгорода областное и муниципальное руководство вынашивает уже несколько лет. Так, еще в 2016 году бывший глава ГУММиДа Юрий Гаранин обратился к городским властям с предложением запросить федеральное софинансирование на начало строительства. Стоимость прокладки перегона и возведения станции «Оперный театр» оценивалась им в 27 млрд руб. в ценах того времени. При этом последняя построенная в Нижнем Новгороде станция метро «Стрелка», напомним, обошлась в два с лишним раза дешевле — в 11,162 млрд руб.

В 2017 году стало известно, что на проект было получено положительное заключение государственной экспертизы. Тогда же экс-директор ГУММиДа пояснил, что с экономической точки зрения продление Автозаводской линии метро в нагорной части города является наиболее перспективным: строительство только одной станции «Оперный театр» по расчетам должно увеличить пассажиропоток метрополитена на 40 %, а также позволит внести в перспективную зону его развития Кузнечиху, Приокский район и Новинки.

Источник: РБК