Первая парковка-робот появилась в Нанкине, Китай

Автор статьи: Инга Дровалева

Инновационная технология автоматических парковок, не требующих участия человека, появилась в деловой части Нанкина (Китай). Большая часть парковочного пространства площадью 2 тысячи квадратных метров расположена под землей. Там, где в обычной ситуации припарковалось бы только 10 машин, теперь может разместиться 57 автомобилей.
hram-konfyci925.png
Храм Конфуция в Нанкине – впервые был построен на этом месте в 1034 году. Источник: coxandkings.co.uk
Подземный гараж находится в историческом центре древней столицы «десяти династий», в районе храма Конфуция, и окружен отелями, магазинами, туристическими достопримечательностями. Здесь же находится автобусная остановка и выходы из метро. В то же время это деловой район, и поиск парковочного места в центре города становился настоящей головной болью.

Решение проблемы предложила компания Yee Fung Automation Technology Co, специалисты которой спроектировали и создали умных роботов, функционирующих как парковщики. Робот-парковщик, названный Geta (от английского Get A Car), дебютировал в апреле 2016 года в городе Шэньчжэнь и был представлен широкой публике в ноябре во время 3-й Всемирной интернет-конференции в городе Учжэнь, провинция Чжэцзян. Его создатели получили многочисленные заказы со всего мира. Пилотный проект автоматической парковки начал свою работу в Нанкине в декабре 2016 года. За первый месяц работы парковочные места были заняты на 95 % каждый день.

Подземные парковки как решение глобальных проблем

С проблемой нехватки парковочных мест сталкиваются многие густонаселенные города в Китае. Чжан Цзюнь, директор комитета по качеству Китайской ассоциации производителей парковочных систем, расположенной в Пекине, обеспокоен тем, что недостаток земельных ресурсов в городах приведет к увеличению разрыва между ростом спроса и наличием доступных парковок. В Китае около 172 млн транспортных средств. Учитывая ежегодный средний рост на 19 млн, к 2020 году по дорогам будут ездить уже 250 млн, которые требуют свободную площадь для хранения.

В соответствии с нормативами, парковка одного транспортного средства занимает не менее 25 кв. м (с учетом площади, необходимой для выезда и маневра). То есть парковочное место занимает площадь, сравнимую с квартирой-студией. Проблема нехватки парковочных мест актуальна не только для Китая. Многие современные мегаполисы сталкиваются с необходимостью использования городских подземных территорий и их дальнейшего комплексного развития для формирования безопасной, дружественной человеку городской среды.

foto-china-parking925.png
Проект подземного паркинга в Китае

Хранение автомобилей на внеуличных территориях не только способствует формированию комфортной и безопасной городской среды, но также обеспечивает высокий уровень возврата инвестиций. Ву Хао (WuHao), генеральный директор компании YeeFungAutomationTechnology, заявил, что использование роботов помогает увеличить парковочное пространство на 20–40 %. Несмотря на то, что роботизация требует дополнительно 70 000 юаней (около 10 500 долларов США или 600 000 рублей), это значительно повысит эффективность работы и поможет быстро окупить вложения.

foto4-parking925.png
Подземная роботизированная парковка в Нанкине. Источник: english.cri.cn/index.htm

Преимущества роботизированной парковки

Помимо экономии пространства автоматическая парковка значительно упрощает жизнь водителям машин. Вместо того чтобы тратить время на поиски свободного места и попытки втиснуть свой автомобиль в небольшое пространство, достаточно заехать в свободный отсек гаража. Остальное сделает робот-парковщик, выполненный в форме мобильной платформы. Как только внешние ворота приемного отсека закрываются, парковочный автомат с помощью оригинального механизма подъемника перемещает автомобиль в подземное помещение паркинга и доставляет его в нужную ячейку хранения.

Парковочный автомат представляет собой платформу, которая с помощью гребенчатой технологии надежно удерживает автомобиль. Платформа фиксируется точно под 4 колесами, что гарантирует центрирование машины, предотвращая смещения автомобиля по инерции и обеспечивая безопасную передачу к месту стоянки. Грузоподъемность такой платформы — до 2,5 тонн. Кроме того, парковаться у роботов получается более точно и аккуратно. Это достигается за счет лазерной навигационной системы.

foto2-parking925.png

Использование лазерной навигации позволило снизить вероятность ошибки и довести точность роботов-парковщиков до 5 мм. Кроме того, весь процесс занимает не более 2 минут. Роботы могут развивать максимальную скорость 1,5 метра в секунду. Компания Yee Fung Automation Technology заявляет, что ее робот — наиболее безопасный и эффективный способ парковки автомобиля.

К преимуществам технологии относятся:

• — автомобили размещаются очень компактно, что позволяет существенно сэкономить полезную площадь и увеличить число парковочных мест;
  • — благодаря точности и скорости роботов владельцам приходится ждать свой автомобиль на выдаче буквально несколько минут;
  • — отсутствие человеческого фактора значительно повышает безопасность хранения машин, можно существенно сэкономить на установке сложной системы видеонаблюдения;
  • — уменьшается материало- и энергоемкость автостоянки, не требуются дополнительные подъезды или проезды;
  • — автоматическая система парковки не требует участия человека, поэтому подземное расположение не вызывает дискомфорт.

Источник: «Подземный эксперт»